12 американским спутникам-шпионам противостоит один российский

В настоящее время за территорией России наблюдают 12 американских спутников радиотехнической разведки. У России такой аппарат только один. Об этом сообщил заместитель командующего космическими войсками по вооружению Олег Громов, выступая на заседании "круглого стола" на тему "Космическая отрасль в системе национальной безопасности РФ", проходящей в пятницу в Совете Федерации, передает
РИА Новости.

"12-13 космических аппаратов радиотехнической разведки США постоянно за нами наблюдают, у нас такой аппарат летает только один", - сказал Громов.

По словам Громова, для исправления положения необходимо изыскать возможности увеличения финансирования данного направления. В частности, необходимо обеспечить прием на вооружение перспективных космических аппаратов "Меридиан", обеспечивающих замену устаревших спутников "Молния-1Т", "Молния-3" и "Парус" (в части задач обеспечения связи Военно-морского флота).

По его словам, из-за недофинансирования российская промышленность пока не может создавать военные спутники со сроками эксплуатации в 10-15 лет.

Как, в свою очередь, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в настоящее время в России объем финансирования космической отрасли ровно в 30 раз меньше, чем США. "В США на космические нужды тратится 16,4 миллиардов долларов, у нас - 0,8 миллиарда, начиная с 2007 года", - сказал он. - Наши люди не понимают, почему мы не можем обеспечить такие же сроки и уровень космических разработок, как у США. Рассчитывать, что при таком уровне финансирования удастся сохранить баланс сил - утопия".

Он также сообщил, что более 64 процентов российских космических аппаратов военного назначения выработали свой ресурс. «По состоянию на 11 ноября 2005 года российская космическая группировка насчитывает 96 космических аппаратов, из них 62 спутника выработали свой ресурс», - отметил он.

По его словам, Федеральная космическая программа 2015 года хотя и не амбициозна, но зато реально позволяет провести необходимую реструктуризацию отрасли и поддержать космическую группировку на минимально необходимом объеме.

"Именно поэтому, разрабатывая ФКП 2006-2015 года, мы и выбрали те направления, которые реально поддерживают состояние нашей космической группировки", - сказал Перминов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше