Председателя госсовета Дагестана готовились уничтожить 10 ведрами взрывчатки

Боевики пытались уничтожить председателя госсовета Дагестана Магомедали Магомедова 10 ведрами взрывчатки, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МВД Дагестана в четверг объявило о предотвращении покушения на председатель госсовета республики. По данным сотрудников правоохранительных органов, боевики из группы "Шариат" уничтоженного недавно в Махачкале Мурада Лахиялова, планировали устроить теракт во время открытия спорткомплекса на 1300 мест в селе Леваши.

Получив оперативную информацию и готовящемся теракте, сотрудники МВД провели обыск у одного из подозреваемых - ранее судимого жителя соседнего с селением Леваши села Охли. Во дворе дома в сарае были обнаружены пять цинковых ведер, содержавшие несколько килограммов взрывчатого вещества и поражающих элементов в виде обрезков стальной проволоки, залитых монтажной пеной и цементом. Общий вес каждого ведра составлял от 8 до 12 килограммов.

Еще пять таких ведер, по данным "Коммерсанта", боевики из "Шариата" успели вывезти в другое место. В настоящий момент, сотрудники МВД Дагестана пытаются их найти и задержать других причастных к подготовке покушения.

На запланированном на 12 ноября торжественном мероприятии, кроме председателя госсовета - уроженца села Леваши, должны были присутствовать другие высокопоставленные чиновники правительства Дагестана, а также приглашенные гости среди которых, глава FILA Рафаэль Мартинетти, Вячеслав Фетисов, Леонид Тягачев, Ирина Роднина и Александр Карелин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше