Lockheed Martin заставит тактические ракеты шпионить

Американская корпорация Lockheed Martin провела испытания нового разведывательного комплекса, который будет устанавливаться на тактические ракеты, сообщает Defence Talk.

Разведывательный комплекс можно также использовать на базе так называемых "парящих" или "планирующих" ракет (Loitering Attack Missiles - LAM). Эти ракеты в настоящее время разрабатываются американской компанией SPARTA Composites, Inc. Они будут барражировать над полем боя в ожидании команды с земли. Получив команду и координаты цели, такая ракета сразу же поразит ее.

В случае использования на базе LAM разведывательного комплекса ракета фактически превратится в полноценный БПЛА. При этом подобные системы будут обладать неоспоримым преимуществом. Ракета-разведчик может находиться в боекомплекте ракетной установки - для нее не нужно заводить отдельный пусковой комплекс.

Отметим, что подобный комплекс уже разработан в России. Российские конструкторы создали беспилотный самолет-разведчик, который можно выстреливать из реактивной установки залпового огня "Смерч".

Этот самолет до цели будет доставляться в специальном контейнере, идентичном неуправляемой ракете РСЗО. Непосредственно над целью он будет переходить в режим самостоятельного полета и в течение 20 минут сможет обеспечивать корректировку огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше