Калининградцы получат загранпаспорта бесплатно

Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях президентский законопроект, отменяющий госпошлину за выдачу загранпаспорта для жителей Калининградской области. Как передает РИА Новости, депутаты проголосовали за документ единогласно.

В пояснительных документах к законопроекту отмечается, что с 1 января 2004 года Литва запретила жителям области проезд через свою территорию по внутренним российским паспортам.

"Принимая во внимание, что заграничные паспорта должны иметь большинство жителей Калининградской области, а также, что с 1 января 2005 года увеличен размер государственной пошлины за выдачу загранпаспорта, подготовлен данный проект федерального закона", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, с первого января 2006 года Литва также прекращает пропускать через границу граждан, имеющих на руках заграничный паспорта СССР.

Общее число жителей Калининградской области составляет 949,6 тысячи человек, из которых 515,1 тысяча человек уже имеют загранпаспорта. Таким образом, необходимо обеспечить загранпаспортами 434,5 тысячи жителей Калининградской области, на что из средств бюджета потребуется 170 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше