Суд оставил академика Решетина под стражей

Мосгорсуд признал законным арест генерального директора ЗАО "ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ" академика Игоря Решетина, обвиняемого в передаче технологий китайской корпорации. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, это решение суд вынес на заседании 23 ноября.

Адвокаты Решетина просили суд освободить их подзащитного из-под стражи. Они обратились в Мосгорсуд с кассационной жалобой на решение Лефортовского суда, выдавшего санкцию на арест Решетина. Однако Мосгорсуд отказал в удовлетворении этой жалобы.

Ранее предполагалось, что слушание по этому вопросу пройдет 16 ноября, однако оно было отложено. По словам адвоката Решетина Анатолия Яблокова, это было сделано потому, что в Мосгорсуд по неизвестным причинам не был доставлен сам Решетин. Между тем и арестованный, и его адвокаты просили суд рассмотреть их жалобу с обязательным участием Решетина.

Обвинения Решетину были предъявлены следственным управлением ФСБ России 25 октября 2005 года. Как утверждали следователи ФСБ, ученый передал китайцам технологии "двойного назначения", а также организовал хищение вверенных ему 30 миллионов рублей. По последнему пункту обвинение предъявлено также заместителю Решетина Сергею Твердохлебову и помощнику Александру Рожкину.

27 октября Лефортовский суд Москвы вынес решение заключить ученых под стражу на два месяца, сочтя, что они могут скрыться от следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше