Samsung признала себя виновной в ценовом сговоре

Крупнейший в мире производитель микросхем памяти для компьютеров, компания Samsung, признала справедливым обвинение в ценовом сговоре с другими компаниями. Речь идет о фиксировании цен на микросхемы и другие электронные устройства с целью увеличить их стоимость для конечного потребителя, сообщает Associated Press.

Суд США принял к сведению признание компании и вынес решение, согласно которому компания Samsung Electronics и ее дочерняя структура Samsung Semiconductor должны в течение пяти следующих лет выплатить 300 миллионов долларов плюс проценты, что является вторым по величине штрафом в истории американских антимонопольных разбирательств.

В 2005 году аналогичные штрафы уже заплатили несколько компаний, занятых в производстве полупроводников и чипов памяти. Так, южнокорейская компания Hynix Semiconductor согласилась заплатить 185 миллионов долларов, ее немецкий конкурент Infineon Technologies - 160 миллионов долларов. Еще один производитель микросхем, американская компания Micron Technology, согласилась сотрудничать со следствием, и поэтому вряд ли столкнется со штрафами.

Жертвами действий виновных в ценовом сговоре производителей памяти стали компании Dell, Compaq, Hewlett-Packard, Apple, IBM и Gateway. Apple и Dell пришлось повысить цены на продаваемые компьютеры, а другим производителям - уменьшить объем памяти на поставляемых системах.

В 1996 году компания Intel решила поддержать технологию Rambus, которая требовалась для работы разрабатываемых ею систем. Однако платить отчисления за использование технологии Rambus производители микросхем не хотели, и в результате цены на обычные микросхемы DRAM упали настолько, что Intel в конце 2001 года согласилась поддерживать и не-Rambus.

Вскоре после этого цена памяти DRAM выросла почти в четыре раза, а в 2004 году Rambus подала иск с требованием начать антимонопольное разбирательство против некоторых производителей микросхем памяти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше