Родственница погибших на улице Гурьянова отсудила у Москвы 200 тысяч рублей

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Людмилы Кнутовой, потерявшей в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова в 1999 году мужа и сына. Как сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевшей, это решение было принято на заседании 1 декабря.

"Суд обязал Департамент финансов правительства Москвы возместить Кнутовой 201414 рублей, именно в эту сумму ей обошлись погребальные услуги", - сказал защитник. Отметим, ранее районный суд назначил Кнутовой ежемесячную компенсацию в размере 11,5 тысячи рублей и распорядился выплатить ей единовременный ущерб в сумме свыше 100 тысяч.

В то же время рассмотрение иска другой родственницы жертв взрывов домов в Москве, Тамары Горбылевой, 1 декабря было отложено Хорошевским судом на неопределенный срок. Горбылева потеряла при взрывах дочь, зятя и внука, а позже у нее умер муж.

Ответчиками по иску выступают осужденные исполнители терактов Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов, а соответчиком - Департамент финансов правительства Москвы. Истица требует моральную компенсацию в виде 900 тысяч долларов, а также ежемесячную пожизненную пенсию в размере 6675 рублей и единовременную выплату 574096 рублей.

Ранее Тверской суд назначил ей компенсационные выплаты в виде единовременной компенсации в 116136 рублей и ежемесячной пенсии в 3 тысячи рублей. Однако в части возмещения морального вреда иск Горбылевой удовлетворен не был.

Как сообщил Трунов, сейчас готовится еще ряд исков от пострадавших в результате терактов к осужденным Деккушеву и Крымшамхалову.

Напомним, в результате взрывов жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 9 и 13 сентября 1999 года погибли 243 человека, 1742 получили ранения различной степени тяжести. 12 января 2004 года суд приговорил исполнителей теракта Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова к пожизненному лишению свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше