Подмосковные деревни подешевели в 33 раза

Мособлдума одобрила в первом чтении поправки в областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области". Согласно этим поправкам, цена приватизации подмосковных сельхозугодий может упасть с 33 тысяч до 1 тысячи рублей за гектар, сообщает газета "Бизнес".

Согласно законопроекту, граждане, владеющие сельхозугодиями на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, смогут приватизировать эти участки по цене, равной десятикратной ставке земельного налога, то есть примерно 3 процента от кадастровой стоимости. При этом они обязаны в течение пяти лет сохранять целевое назначение этих участков. В случае более раннего перепрофилирования земли под другие нужды стоимость приватизации вырастет до 20 процентов от кадастровой стоимости участка.

Напомним, что с 1 января 2006 года в основу расчета земельного налога будет положена кадастровая стоимость участка. При этом, по федеральному законодательству, для сельхозугодий и земель под жилым фондом предельная ставка налога установлена на уровне 0,3 процента от кадастровой стоимости. В то время как для других категорий земель ставка налога может доходить до 1,5 процента от кадастровой стоимости. Реальную ставку налога для земли каждый регион устанавливает самостоятельно в рамках определенных федеральным законодательством пределов.

Накануне глава Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин заявил, что возглавляемая им служба завершила государственную кадастровую оценку земель. По его словам, общая стоимость российской земли составляет 23,5 триллиона рублей. Наиболее высокая стоимость земли зафиксирована в Центральном, Приволжском, Южном и Сибирском округах, а наибольшая кадастровая стоимость в расчете на квадратный метр - в Москве и Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше