Для погашения долгов "ЮКОСа" придется продать половину компании

Президент "ЮКОСа" Стивен Тиди (Steven Theede) заявил, что нефтяная компания продолжит работу в нормальном режиме в качестве независимой организации после того, как урегулирует вопрос с имеющимися задолженностями, сообщает Financial Times. Правда, для этого придется продать почти половину принадлежащих "ЮКОСу" активов.

В ходе визита в Нью-Йорк Стивен Тиди заявил, что НК "ЮКОС" планирует продать непрофильные активы в России и за рубежом на общую сумму в 10 миллиардов долларов. Это позволит компании погасить налоговую задолженность в 7,5 миллиардов долларов и банковский долг в 1,3 миллиарда долларов.

Основным фактором риска для "ЮКОСа" в настоящий момент является иск от "Юганскнефтегаза", принадлежащего компании "Роснефть" и требующего от НК "ЮКОС" более 12 миллиардов долларов. Президент нефтяной компании выразил надежду на то, что российские суды не удовлетворят требования "Роснефти".

В результате у компании должны остаться активы для осуществления разведки и переработки нефти на общую сумму в 10-13 миллиардов долларов. Тиди отметил, что он хотел бы в первую очередь погасить долг западным банкам, так как эти финансовые институты стали "невиновными жертвами" в деле "ЮКОСа".

Тиди также заявил, что год назад многие "списали ЮКОС со счетов, потому что он потерял своего руководителя и крупнейшие активы, а счета компании были заморожены". Однако, добавил президент НК "ЮКОС", с тех пор произошли значительные изменения.

Так, в компании до сих пор работает 60 тысяч человек, а нефтеперерабатывающим заводам НК "ЮКОС" принадлежит каждый пятый литр производимого в России бензина. К концу 2006 года компания рассчитывает увеличить уровень добычи нефти на 11 процентов и довести его до 480 тысяч баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше