Райс подписала соглашение об использовании румынских военных баз

Во вторник госсекретарь США Кондолизза Райс подписала с румынским властями соглашение, допускающее использование американскими вооруженными силами четырех военных баз на территории Румынии, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно заключенному в Бухаресте соглашению, до 1500 американских военных могут быть размещены на центральной базе "Михаил Когалничеану" (Mihail Kogalniceanu) недалеко от Черного моря. Кроме того, США смогут использовать военный аэродром возле Константы (Constanta), базу в Бабадаге (Babadag) и стрельбища в Чинку (Cincu) и Смардане (Smardan) в дельте Дуная.

Как заявила Райс после подписания документа, с Румынией США связывают "особенно близкие отношения". По словам госсекретаря, соглашение "имеет смысл с географической точки зрения".

Пока не известно, какие средства будут затрачены на подготовку баз к прибытию американцев. Румыния, напоминает агентство, является одной из беднейших стран Восточной Европы и должна привести бюджетный дефицит в соответствие с требованиями ЕС, чтобы вступить в блок в 2007 году.

По некоторым данным, военные США будут отправлены на базы в Румынии через полтора-два года. Американский контингент будет "относительно небольшим и сменным", сообщили в Пентагоне.

На совместной пресс-конференции Райс и румынский президент Траян Басеску категорически отвергли предположения о том, что на территории Румынии располагались секретные тюрьмы ЦРУ для подозреваемых в терроризме. Басеску пригласил "любого, у кого есть такие подозрения, приехать и проверить".

Напомним, в ноябре газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что после терактов 11 сентября 2001 года ЦРУ создало целую сеть тайных тюрем на территории как минимум восьми стран мира, в том числе в Румынии и Польше.

По данным ABC News, специально к европейскому турне госсекретаря США, которое началось в понедельник, все заключенные подпольных центров были вывезены из Европы в Африку.

Вечером во вторник Райс покинула Бухарест и направилась в Киев, уточняет Bloomberg.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше