Хорватский генерал арестован по обвинению в военных преступлениях

Хорватский генерал Анте Готовина, обвиняемый в военных преступлениях во время балканской войны, арестован на Канарских островах. Об этом сообщила прокурор Карла дель Понте, передает агентство Reuters.

Дель Понте пообещала, что Готовина будет переправлен в Гаагу, где находится Международный трибунал по бывшей Югославии. Испанские власти дали понять, что слушания об экстрадиции генерала могут начаться в Мадриде уже 8 декабря, сообщает BBC News.

Готовине инкриминируют военные преступления против сербского населения Хорватии. По данным трибунала, генерал несет ответственность за убийство 150 сербов в 1995 году.

Обвинение Готовине было предъявлено в 2001 году. С тех пор он скрывался от трибунала. Правительство Хорватии неоднократно заявляло, что Готовина покинул страну незадолго до того, как стало известно об обвинениях в его адрес.

Арест Готовины стал одним из условий вступления Хорватии в Евросоюз. Руководство европейских стран обвиняло хорватские власти в нежелании предпринять необходимые меры для поимки генерала. В октябре, после того, как дель Понте выразила удовлетворение по поводу действий хорватского правительства, переговоры о вступлении Хорватии в ЕС начались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше