Эритрея выгоняет миротворцев ООН

Правительство Эритреи в ультимативной форме потребовало от ООН в десятидневный срок вывести с территории страны миротворцев. Ранее власти Эритреи запретили полеты над своей территорией вертолетов миссии и ввели ограничения на передвижения "голубых касок", сообщает Reuters.

Отношения между двумя африканскими странами становятся все более напряженными. По мнению дипломатов, высылка наблюдателей может привести к полномасштабной войне. Представитель миссии ООН (UNMEE) Эд Харрис заявил, что высылка миротворцев поставит под угрозу всю работу миссии в Эритрее.

Совет безопасности ООН назвал требование властей Эритреи "абсолютно неприемлемым". В заявлении, с которым от имени всех членов Совбеза выступил постоянный представитель Великобритании Эмир Джоунс-Парри, Эритрее предлагается "немедленно и без предварительных условий дезавуировать свое решение". В документе подчеркивается, что демарш Эритреи, предпринятый без каких-либо объяснений, идет вразрез с ее обязательством уважать международный статус миротворческой операции.

Заявление было принято по итогам экстренного заседания Совбеза, в котором приняли участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и его заместитель по миротворческим операциям Жан-Мари Геэнно. Как отметил Аннан, "Объединенные Нации не могут подчиниться требованию Эритреи", поскольку оно противоречит ее обязательствам в соответствии с Уставом организации.

Причиной нынешнего обострения напряженности в отношениях между двумя странами стал вопрос о принадлежности приграничного города Бадме и прилегающей к нему территории. Комиссия по установлению границы признала его частью Эритреи, однако эфиопские власти отказываются выполнять это обязательное решение.

В 1993 году после тридцатилетней гражданской войны Эритрея провозгласила независимость от Эфиопии. Новая война уже между двумя независимыми государствами началась в мае 1998 года, как результат пограничного спора. Благодаря усилиям ООН 18 июня 2000 года стороны подписали Соглашение о прекращении военных действий. Это соглашение привело к появлению государственной границы между двумя странами, но не решило пограничные споры.

В соответствии с резолюцией 1320 Совета Безопасности от 15 сентября 2000 года Совет санкционировал развертывание в составе UNMEE до 4300 военнослужащих до 15 марта 2001 года. В дальнейшем Совет неоднократно пересматривал мандат Миссии.

На сегодняшний день большую часть воинского контингента ООН составляют индийские части. Командует контингентом ООН генерал Раджендер Сингх. Из 3300 сотрудников UNMEE индийские военные составляют 1500 человек. Остальные члены миротворческой миссии являются гражданскими специалистами или военными советниками. Среди них граждане 40 государств, в том числе России, США, Канады и стран Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше