США скрывают заключенных от Красного Креста

Представители США признали, что не ко всем заключенным, находящимся под американской охраной, допускались сотрудники Международного Комитета Красного Креста, передает BBC News.

Об этом заявил главный советник Государственного департамента США по юридическим вопросам Джон Беллинджер (John Bellinger), не уточнив, о каких именно заключенных идет речь и где именно они содержатся.

Он подчеркнул, что представители Красного Креста имеют доступ ко всем людям, задержанным по подозрению в причастности к террористической деятельности, которые находятся на военной базе Гуантанамо, однако отрицательно ответил на вопрос журналистов, относится ли это вообще ко всем задержанным американскими спецслужбами по подозрению в терроризме.

Журналисты отмечают, что это - первое подобное признание представителей США, ранее уклончиво заявлявших, что Красный Крест имеет доступ "ко всем заключенным, находящимся на военных объектах США", и оно лишь усиливает подозрения о существовании в ряде стран мира тайных тюрем ЦРУ.

Напомним, что 2 ноября 2005 года газета Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Соединенные Штаты устроили по всему миру сеть нелегальных тюрем для содержания захваченных террористов и тех, кто подозревается в организации террора, причем несколько таких тюрем находятся на территории стран Восточной Европы.

Вскоре после этого Совет Европы объявил о начале расследования этих сведений и пригрозил странам, в которой обнаружатся такие тюрьмы, суровыми санкциями. Кроме того, представители ЕС обратились к США с просьбой прокомментировать эту информацию.

Государственный секретарь США Кондолизза Райс, посетившая на этой неделе несколько европейских стран, отказалась сообщить что-либо о тайных тюрьмах ЦРУ, однако подчеркнула, что ни один американский служащий не имеет права прибегать в своей работе к жестокости и унижениям как на территории США, так и за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше