Палестинцы подали на бывшего главу ШАБАКа в американский суд

Палестинцы подали в американский суд на бывшего главу ШАБАКа Ави Дихтера, передает Ha'aretz.

Истцы, 14 родственников которых погибли в 2002 году во время израильской операции по устранению одного из лидеров палестинской террористической группировки ХАМАС Салы Шехады, заявляют, что Дихтер является одним из виновников этого, так как он участвовал в принятии решения о ликвидации террориста.

Напомним, что решение о нанесении удара по дому Шехады было принято после того, как ШАБАК сообщил о том, что террорист в доме один. В результате авиаудара погибло 14 человек и более 100 получили ранения.

Журналисты отмечают, что палестинцы и ранее подавали в американские суды иски против высокопоставленных официальных лиц Израиля, однако в этом случае Дихтер в момент подачи иска находился на территории США и представителям обвинения удалось вручить ему соответствующие бумаги. Таким образом, суд будет в состоянии рассмотреть жалобу.

Истцы требуют от Дихтера возмещение ущерба. Сумма в иске не указана и будет определена присяжными, однако журналисты предполагают, что она составит несколько миллионов долларов. Сам Дихтер пока никак не прокомментировал происходящее.

Напомним, что недавно Дихтер согласился возглавить предвыборный штаб новой партии премьер-министра Израиля Ариэля Шарона "Кадима".

Ранее палестинцы пытались привлечь к судебной ответственности за уничтожение Шехады генералов Дорона Альмога, Моше Яалона и Дана Халутца, а также Шарона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше