В первый день саммита АСЕАН занялась Мьянмой

В понедельник в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, открылся 11-ый саммит государств-участников Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Как ожидается, основными темами обсуждения на саммите станут положение в Мьянме (Бирме), борьба с птичьим гриппом и экономическая конкуренция со стороны Китая и Индии.

Как сообщает Reuters, в первый день работы саммита лидеры стран АСЕАН приняли совместное заявление, в котором содержится призыв к властям Мьянмы (также являющейся членом Ассоциации) освободить из-под домашнего ареста лидера оппозиции Аун Сан Су Чи (Aung San Suu Kyi). Кроме того, была подписана декларация о принятии Устава Ассоциации, отмечает агентство Синьхуа.

Между тем во вторник и в среду в Куала-Лумпуре состоится первый саммит АСЕАН-Россия, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин. Находясь в Малайзии он также проведет ряд двусторонних встреч с иностранными лидерами, в частности - с премьер-министрами Сингапура и Таиланда, уточняет ИТАР-ТАСС. Как ожидается, по итогам встречи с тайским премьером будет подписано соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан России и Таиланда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше