"Роснефть" примет "ЮКОС" в акционеры на своих условиях

"Юганскнефтегаз" включен в программу консолидации дочерних компаний "Роснефти". Об этом журналистам сообщил руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) Валерий Назаров, передает РИА Новости.

По его словам, консолидация активов состоится в рамках проходящей сейчас оценки "Роснефти". Назаров уточнил, что при переходе дочерних компаний "Роснефти" на единую акцию их привилегированные акции будут меняться на обыкновенные.

Глава Росимущества напомнил, что после приобретения "Роснефтью" пакета обыкновенных акций "Юганскнефтегаза" 47 привилегированных акций компании остались во владении НК "ЮКОС". Теперь они будут обменяны на обыкновенные акции "Роснефти".

Вместе с тем Назаров отметил, что у государства, как собственника "Роснефти", "есть все основания принять решение, которое может не совсем нравиться "ЮКОСу" и "Юганснефтегазу". По его словам, это связано с тем, что последние две компании "не совсем благонадежны". "Но все это будет в рамках оценки, которая сейчас проводится", - подчеркнул глава Росимущества Назаров.

Отметим, около недели назад газета "Ведомости" сообщила, что "Роснефть" решила не торопиться с консолидацией акций дочерних компаний из-за нежелания видеть среди своих акционеров "ЮКОС". Газета привела данные аудиторской компании, согласно которым при консолидации "ЮКОС" получит более пяти процентов акций "Роснефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше