Чеченцы предложили переименовать Грозный в честь Кадырова

Столица Чечни - город Грозный - может быть переименована в Ахмад-калу. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, с такой инициативой выступили депутаты Народного Собрания республики. Эта инициатива была закреплена в принятом 14 декабря 2005 года решении нижней палаты чеченского парламента.

Депутаты решили обратиться к российскому руководству с просьбой поддержать предложение о переименовании Грозного в честь погибшего президента Ахмад-Хаджи Кадырова. Они обосновали свое предложение тем, что нынешнее название чеченской столицы не связано с историей чеченского народа, а также тем, что чеченцам следует увековечить имя Кадырова, "который погиб, защищая интересы народа и Чечни".

А нынешнее название города, по мнению депутатов, идет от названия крепости Грозная, которая была основана в начале 19-го века, и с этим названием связаны печальные для чеченцев воспоминания.

Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. После его гибели главный проспект Грозного был переименован в проспект Кадырова. Кроме того, в Чечне открыты два памятника Кадырову. Один из них - в центре Грозного на одноименной площади. Его автором является известный скульптор Зураб Церетели. Второй памятник будет открыт в городе Гудермес. Памятники Кадырову есть во многих населенных пунктах Чечни.

Что же касается переименований городов, то за последние пять лет в России был переименован только один столь крупный населенный пункт - город Беднодемьяновск Пензенской области. В октябре 2005 года этот город вернул себе историческое название Спасск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше