Алтай согласился стать свалкой Роскосмоса

Администрация Алтайского края разрешила Роскосмосу использовать территорию края как район падения отработанных ступеней ракет, запускаемых с космодрома "Байконур". Как сообщается на сайте краевой администрации, Алтайский край стал первым регионом, подписавший с Роскосмосом соответствующий договор. В договоре оговорены условия использования региона.

В частности, в документе зафиксировано, что Роскосмос должен будет в несколько раз увеличить компенсации в бюджет Третьяковского, Чарышского и Змеиногорского районов края за каждый пуск ракеты. Эти компенсации в сравнении с ныне действующими увеличатся в зимнее время в 3,5 раза, а в летнее - в 5,5 раза.

Краевые власти решили, что выплаты Роскосмоса в бюджет районов составят немалую сумму - достаточную для того, чтобы компенсировать возможный ущерб здоровью жителей региона. Договор с Роскосмосом предусматривает также постоянное наблюдение врачей за населением, проживающим в районах падения частей ракет, и проведение экологического мониторинга за счет средств Роскосмоса.

Кроме того, между руководством Алтайского края и Роскосмосом достигнута договоренность о совместном обращении в правительство России с просьбой разработать программу мероприятий по ограничению негативного влияния ракетно-космической деятельности на здоровье людей и окружающую среду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше