Брюс Мизамор уходит из "ЮКОСа"

Финансовый директор НК "ЮКОС" Брюс Мизамор покидает компанию, пишет в четверг газета "Ведомости".

Планируется, что прошение об отставке, поданное Мизамором во вторник, в пятницу будет рассмотрено и одобрено советом директоров "ЮКОСа".

В тексте заявления, оказавшегося в распоряжении "Ведомостей", говорится: "Ситуация в "ЮКОСе" такова, что я больше не в состоянии эффективно представлять компанию и исполнять обязанности финансового директора. Я предпринял все возможное, чтобы решить проблемы компании, но с тех пор как "ЮКОС" подвергся безосновательным атакам российского правительства и администрации, я не могу повлиять на ситуацию".

Далее Мизамор просит выплатить ему "причитающееся вознаграждение", так как до начала "дела "ЮКОСа" "внес большую лепту" в превращение компании в лидера по корпоративному управлению и качеству финансовых отчетов.

Источник в "ЮКОСе" сообщил "Ведомостям", что Мизамор в качестве выходного пособия может претендовать на денежный эквивалент 2,5 миллиона акций "ЮКОСа" (около 4,2 миллиона долларов на 14.12.2005), но вознаграждение может ограничиться и годовой зарплатой вместе с бонусами - это чуть более 1 миллиона долларов.

Гражданин США Брюс Мизамор стал финансовым директором "ЮКОСа" в октябре 2001 года. За время работы в компании, Мизамор, в частности, курировал сделку по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти", которая не была завершена. После ареста Ходорковского и Лебедева Мизамор стал одним из авторов неудавшегося финансового плана спасения компании, пишут "Ведомости".

Летом 2004 года Мизамор оказался в числе ответчиков по коллективному иску миноритариев "ЮКОСа", поданному в нью-йоркский суд. В исковом заявлении утверждалось, что Мизамор умышленно скрывал от них истинное положение дел в компании.

Брюс Мизамор в июне 2005 года уже делал попытку покинуть "ЮКОС", пишут "Ведомости". Однако тогда совет директоров уговорил его не принимать решение об отставке, чтобы не вызывать панику среди акционеров. "Сейчас его уговаривать не будут", - заявил газете источник в компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше