Инвесторам "недостройщика" нашли новых компаньонов

Московские власти определили инвесторов, которые закончат 13 недостроенных объектов компании "Мастерок", не сумевшей выполнить обязательства перед дольщиками, сообщает газета "Ведомости".

Как заявил на встрече с инициативной группой дольщиков "Мастерка" первый замруководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Александр Косован, на все 13 объектов этой фирмы правительство Москвы нашло новых инвесторов. По словам чиновника, отбор компаний проходил непросто, так как некоторые фирмы отказались участвовать в этих проектах из-за их низкой рентабельности. Так, обычная рентабельность проекта составляет 15-16 процентов, а достройка неоконченных проектов принесет только 6 процентов. В итоге в качестве инвесторов были выбраны компании: "Веста", "Мосстрой-26", "Гарант-Капитал", "Море плаза" и другие.

В стройкомплексе отказались комментировать детали соглашения, подчеркнув, что распорядительные документы еще не подписаны мэром. "Новым инвесторам дадут возможность сбалансировать проекты", - считает руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк. При этом анонимный источник в стройкомплексе рассказал, что сейчас готовится распоряжение об отмене всех постановлений по "Мастерку". По его словам, город откажется от своей доли жилья, получаемой от инвестора, и отдаст ее для расчета с пострадавшими гражданами.

Ранее чиновники мэрии сообщали, что с девятью из 16 компаний, не достроивших свои объекты, удалось договориться. Застройщикам, неумышленно обманувшим соинвесторов, дали возможность завершить проекты самостоятельно, это компании: "Пластбау-М", СФК "Атолл", "Спецстройреммонтаж", ПЖСК "Жилинвест", СПК "Мосэнергострой", "Сатурн-Престиж", УФК "Частный дом", "Элипс-Стройинвест". В свою очередь инвестиционные контракты с "Социальной инициативой", "Новым миром" и "Мастерком" город намеревался расторгнуть.

В сентябре 2005 года Юрий Лужков направил обращения в столичное ГУВД и прокурору Москвы с просьбой разобраться с компаниями, нарушающими обязательства перед дольщиками, в числе этих компаний фигурировала и компания "Мастерок". На руководителей этой компании прокуратура завела уголовные дела по ст. 159 ч. 4 УК России - "мошенничество в особо крупных размерах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше