Мосгорсуд разрешил не знакомить адвокатов Невзлина с его делом

Мосгорсуд отменил решение Басманного суда, ранее обязавшего следователя Генпрокуратуры ознакомить защиту акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина с материалами его уголовного дела, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Таким образом, Мосгорсуд частично удовлетворил протест Генпрокуратуры по делу Невзлина, которому летом 2004 года было заочно предъявлены обвинения в причастности к убийствам и к покушениям на убийство. Жалоба адвокатов на действия следователей направлена на новое рассмотрение.

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы 17 октября удовлетворил жалобу адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы Невзлина. Защитник просил признать незаконными действия следователя, отказавшего ему в ознакомлении с документами из дела.

Ранее, 8 сентября, Басманный суд удовлетворил другую жалобу Харитонова. Тогда он жаловался на то, что Генпрокуратура не знакомит его с документами из другого дела, которое было возбуждено в начале 2004 года в отношении Невзлина по статьям об уклонении от уплаты налогов и присвоении или растрате.

Это решение также было обжаловано Генпрокуратурой через Мосгорсуд, и в начале декабря Басманный суд, заново рассмотрев жалобу, отказал защитнику. Однако к тому времени следователи уже ознакомили Харитонова со всеми необходимыми ему документами из дела. По словам адвоката, "теперь ситуация развивается по тому же сценарию".

Леонид Невзлин, который в настоящее время проживает в Израиле, объявлен санкцией Басманного суда в международный розыск. В течение последнего времени российские власти направили запросы о выдаче Невзлина в Израиль и США, которые тот посещал накануне. Однако власти обоих государств не принимали положительных решений по этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше