ЕС выплатит России 275 тысяч евро на борьбу с терроризмом

Направить России 275 тысяч евро планирует Евросоюз. Как сообщили информационному агентству РИА Новости в Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), эти деньги пойдут на совершенствование российского законодательства по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Проект ЕС рассчитан на год. Помимо финансовой помощи, он включает в себя проведение консультаций и оказание практической помощи.

В рамках проекта планируется провести серию семинаров и тематических конференций, в том числе на региональном уровне. В дополнение к этому будет разработано практическое руководство по деятельности сотрудников российских компетентных органов, а также составление проектов законодательных предложений.

Кстати, именно под предлогом борьбы с финансированием терроризма грузинские власти обещают закрыть счета российских коммерческих банков, действующих на территории Абхазии. По словам президента Нацбанка Грузии Романа Гоциридзе, Тбилиси также будет настаивать на закрытии российских банков в других странах.

Между тем в самой России только в 2005 году были заблокированы более 100 банковских счетов, деньги с которых могли использоваться для финансирования террористической деятельности. Как пояснил журналистам глава Росфинмониторинга Виктор Зубков, все эти счета были заблокированы согласно списку, который узаконен Советом Безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше