Казахстан требует вернуть ему четыре пансионата на берегу Иссык-Куля

Затягивание решений о признании собственностью Казахстана нескольких пансионатов на Иссык-Куле не позволяет привлечь казахский капитал на эти курортные объекты. Об этом заявил посол Казахстана в Киргизии Умирзак Узбеков, сообщает газета "Общественный рейтинг".

"Мы просим признать собственностью Казахстана четыре оздоровительных комплекса, построенных нами на побережье озера Иссык-Куль", - сообщил дипломат. По его словам, несмотря на то, что еще в декабре 2003 года был подписан соответствующий межправительственный протокол, киргизская сторона до сих пор затягивает его реализацию.

Как отметил посол Казахстана, в настоящий момент его страна может предложить новый механизм разрешения конфликта. Так, если Киргизия признает собственность Астаны на эти курортные объекты, в ответ на это казахская сторона обязуется в течение 2-3 лет довести четыре пансионата до уровня трех- или четырехзвездочных отелей с круглогодичным функционированием. При этом земля будет передана казахской стороне в аренду на 49 лет.

Озеро Иссык-Куль не в первый раз стало поводом для конфликта. Например, прокуратура Киргизии проводит проверку более 100 объектов, вошедших в список имущества, владение которым приписывается семье бывшего президента страны Аскара Акаева. В частности, проверяется законность приватизации крупнейших санаториев на побережье озера Иссык-Куль. Кроме того, в августе прошлого года правительство Киргизии приняло решение о продаже земель, прилегающих к озеру. Для этого была создана тендерная комиссия. Решение Бишкека вызвало протест экологов, по мнению которых, покупатели могут нанести вред заповедным местам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше