Женская сборная России выиграла чемпионат мира по гандболу

В Санкт-Петербурге завершился 17-й чемпионат мира по гандболу среди женских команд. Чемпионом мира, в пятый раз в своей истории (включая победы сборной СССР), стала сборная России. Команда Евгения Трефилова провела на мировом первенстве 10 матчей и во всех добилась победы. В финале со счетом 28:23 были повержены гандболистки из Румынии.

По ходу турнира сборная России обыграла команды Уругвая (43:16), Китая (36:20), Нидерландов (34:22), Хорватии (29:28), Японии (34:24), Южной Кореи (32:27), Норвегии (26:22), Венгрии (35:33), Дании (31:24) и Румынии (28:23).

В финальном поединке наша команда проигрывала в первые минуты со счетом 0:2, однако затем при поддержке 8,5 тысяч зрителей перехватила инициативу. К десятой минуте игры счет был уже 8:4 в пользу хозяев. Первая половина матча закончилась со счетом 17:12, а во втором периоде россиянки удержали это преимущество.

Лучшим бомбардиром финального матча в составе сборной России стала Людмила Постнова, забросившая семь мячей. Бронзовые медали завоевала команда Венгрии, переигравшая трехкратных олимпийских чемпионок из Дании со счетом 27:24.