Болельщики "Зенита" отметили окончание сезона массовой дракой

Около 300 болельщиков футбольного клуба "Зенит", отмечавшие окончание сезона, в ночь на понедельник, 19 декабря, устроили массовые беспорядки в центре Санкт-Петербурга. Как сообщает интернет-издание "Фонтанка.ру", в результате задержаны около 50 человек, пострадали шесть милиционеров, причем двое из них находятся в тяжелом состоянии.

По данным издания, причиной беспорядков послужила драка в популярном питерском клубе "Порт", которая началась незадолго до полуночи. После прибытия дополнительных нарядов милиции и ОМОНа болельщики вступили с ними в драку, используя подручные средства.

Милиция блокировала очаг беспорядков рядом с Мариинским дворцом в районе Исаакиевской площади. Для разгона толпы сотрудники правоохранительных органов применили табельное оружие: были произведены выстрелы в воздух из пистолета Макарова и автомата "Кедр".

К утру понедельника несовершеннолетние задержанные были отпущены, а в отделении милиции оставались 17 активных участников беспорядков в возрасте от 17 до 25 лет. Большинство задержанных обвиняется в административных правонарушениях. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

Среди других последствий драки, отмечает издание, разбитое стекло входной двери в приемную Законодательного собрания Санкт-Петербурга и три поврежденные милицейские машины. При этом камеры слежения, установленные на боковом фасаде Мариинского дворца, ночью запись не вели.

Между тем, как сообщает агентство "Интерфакс", по данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в драке принимали участие около 200 человек. Также отмечается, что всего пострадали десять человек, из которых лишь двое - сотрудники милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше