На реформирование подмосковного ЖКХ направят более миллиарда долларов

В 2006-2010 годы на программу реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Московской области будет направлено 32,8 миллиарда рублей. Об этом заявил министр ЖКХ региона Виктор Бешкарев, сообщает "Интерфакс".

"Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств организаций ЖКК и частных инвестиций", - считает он. По словам чиновника, основная цель программы - это модернизация ЖКК за счет повышения организационно-правовой и финансово-экономической независимости хозяйствующих субъектов. В результате реализации программы предполагается снизить темпы роста тарифов на услуги ЖКХ до уровня инфляции. Кроме того, планируется на 30 процентов снизить затраты материальных ресурсов на производство услуг и на 50 процентов - затраты рабочей силы.

По данным Виктора Бешкарева, в настоящее время состояние коммунального хозяйства области можно охарактеризовать как крайне негативное: ремонта или замены требуют 40 процентов магистральных водопроводных сетей, 44 процента канализационных сетей, а также половина тепловых сетей. При этом более половины общего количества аварий и повреждений водопроводно-канализационных и тепловых сетей происходили в последнее время по причинам их ветхости, а остальные 40 процентов аварий вызваны низким качеством обслуживания и недостаточным уровнем квалификации персонала.

Реализация новой программы будет проходить в три этапа: первый этап продлится до 2007 года, второй - до 2009, а третий будет ограничен 2010 годом. В частности, в результате к окончанию третьего этапа планируется обеспечить приборным учетом воды, газа, тепловой энергии до 100 процентов промышленных и бюджетных потребителей, до 80 процентов жителей многоквартирных жилых домов и до 80 процентов индивидуальных домов.

Программа "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Московской области на период 2006-2010 годов" была одобрена на заседании правительства региона и в ближайшее время поступить на рассмотрение в Московскую областную думу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше