"Газпром" выполнил план поставок газа на Украину

"Газпром" выполнил план поставок газа на Украину за 2005 год в полном объеме, заявил представитель газового концерна. Об этом сообщает РИА Новости.

В газовом монополисте отмечают, что сейчас на Украину идут сверхплановые поставки и подчеркивают, что украинская сторона безответственно подходит к решению вопросов о поставках российского газа на Украину и его транзита через украинскую территорию в страны Западной Европы.

Представитель "Газпрома" отметил, что переговоры по вышеуказанным вопросам ведутся с марта и имеют официальный статус.

Напомним, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров по возвращении в Киев из Москвы, где он провел серию переговоров с главой правительства России, официально подтвердил намерение перейти на рыночные цены и либерализовать торговлю газом. Однако власти республики в то же время утверждают, что формула, определяющая цену на российский газ, поставляемый на Украину, еще не готова.

Кроме того, глава кабинета министров Украины Юрий Ехануров 20 декабря заявил, что в случае пересмотра контракта о снабжении и транзите газа между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше