Строительство спортивных объектов профинансируют за счет онлайн-лотереи

Вице-премьер России Александр Жуков предложил организовать онлайн-лотерею для финансирования строительства спортивных сооружений. С таким предложением он выступил на заседании российского правительства, сообщает РИА Новости.

"Нам необходимо как можно скорее такую лотерею начать, так как во всем мире большая часть финансирования строительства спортивных сооружений идет от олимпийских и спортивных лотерей", - считает вице-премьер. Александр Жуков напомнил, что два года назад было принято решение о том, что средства от проведения спортивных лотерей будут направляться на развитие спортивных объектов, однако до сих пор ни одна такая лотерея не была запущена, передает "РБК".

На заседании правительства была одобрена федеральная целевая программа "Развитие физкультуры и спорта на 2006-2015 годы". Финансирование этой программы будет осуществляться, в частности, и за счет будущей лотереи. Благодаря реализации программы в российских образовательных учреждениях предполагается построить около 3 тысяч спортивных сооружения, в том числе около 1,5 тысячи многофункциональных залов, 773 зала с бассейнами и 733 стадиона.

Кроме того, строительство спортивных сооружений в 2006-2015 годах будет осуществляться за счет инвестиционных контрактов. Так, в декабре 2005 года руководство Внешторгбанка заявило о том, что планирует построить "Спортивный Сити" на территории 180 гектаров, принадлежащих спорткомплексу "Лужники". По словам директора по инвестициям и информационным технологиям ОАО ОК "Лужники" Константина Гурьянова, руководство комплекса уже давно планирует реконструкцию "Лужников". В рамках разработанной программы предусматривается модернизация плавательного бассейна, а также строительство спортивно-выставочного центра и гольф-клуба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше