Ездить на такси опасно для здоровья

Группа ученых из Имперского колледжа в Лондоне проанализировала количество вредных наночастиц, которые окружают человека во время перемещения по городу, сообщается на сайте Американской Ассоцииации за развитие науки (American Association for the Advancement of Science). Оказалось, что больше всего воздействию этой микроскопической пыли подвергается пассажир такси, а ходить пешком - самый безопасный способ передвижения.

Британские ученые исследовали пять способов перемещения по Лондону: пешком, на велосипеде, на машине, на автобусе и на такси. В каждом случае была замерена концентрация вредных микрочастиц в воздухе, окружающем человека.

Оказалось, что во время езды на такси концентрация наночастиц на кубический сантиметр воздуха вокруг пассажира превышает 100 000. Во время поездки на автобусе их число чуть меньше 100 000. До 80 000 частиц окружает водителя машины, до 50 000 - велосипедиста. Наконец, самый лучший результат показала простая пешая прогулка - в каждом кубическом сантиметре воздуха, который вдыхает пешеход, микрочастиц не более 40 000.

"Возможно, вредность езды на такси обусловлена тем, что приходится долгое время находиться в пробках, в непосредственной близости от источников загрязнения. Кроме того, машины такси в общей сложности проводят на дорогах гораздо больше времени, чем личный транспорт, а значит в них успевает сконцентрироваться больше вредной пыли", - прокомментировал этот результат руководитель группы исследователей, Сурбжит Каур (Surbjit Kaur).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше