Минфин предлагает принимать федеральный бюджет сразу на три года

Министерство финансов предложило принимать бюджет с полной разбивкой по статьям сразу на три года, сообщает газета "Ведомости".

Минфин разработал поправки в Бюджетный кодекс, чтобы бюджет принимался в виде закона сразу на три года. По словам руководителя департамента Минфина Алексея Лаврова, это позволит ведомствам, которые сейчас могут планировать расходы только на год, заключать долгосрочные контракты. На все три года доходы и расходы будут утверждаться постатейно. При этом на второй и третий годы ведомствам будет гарантирован минимальный уровень расходов. За регионами предполагается оставить право выбора: либо принимать бюджет на три года, либо на год.

В настоящий момент Минфин согласовывает поправки и в начале февраля планирует внести их в правительство. Если Госдума рассмотрит их на весенней сессии, то следующий закон о бюджете будет уже трехлетним, рассказал Алексей Лавров.

Сейчас бюджет принимается на один год, а к нему прилагается трехлетний финансовый план, который не обязателен для выполнения. Оппоненты называют предложение Минфина утопией, поскольку доходы и расходы очень зависят от цены на нефть, что, по их мнению, мешает давать точные прогнозы даже на полгода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше