Сергей Лавров пообещал перевести Белоруссию на рыночные цены на газ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все страны, включая Белоруссию, будут переходить на рыночные цены на газ. Он уточнил, что цены на газ будут выравниваться и варьироваться в зависимости от близости страны и от того, сколько газа надо поставить. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на "Эхо Москвы".

Лавров добавил, что именно эту позицию отстаивал "Газпром" в газовом конфликте с Украиной. Он подчеркнул, что этот конфликт являлся спором между хозяйствующими субъектами и отметил, что самый простой путь для урегулирования конфликт - судебное разбирательство компаний.

В своем выступлении чиновник коснулся и факта участия МИД России в газовом споре, сообщив, что министерство не должно было делать заявлений, которые мешали бы работе. Он также добавил, что "не увидел паники в Европе", тем более что "Газпром" и МИД объясняли странам-партнерам, что потребители российского газа не пострадают.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия постарается договориться с Россией о сдержанном и постепенном росте цен на газ. Белорусский лидер призвал граждан страны к рациональному использованию природного газа, отмечая, что он будет дорожать. Он также уточнил, что Белоруссии надо переходить на местные виды топлива.

Белоруссия уже договорилась с Россией о том, что в 2006 году будет закупать российский газ по ценам прошлого года, составляющим 46,68 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше