Белый дом просит Верховный суд не трогать трибуналы для талибов

Правительство США обратилось в Верховный суд (ВС) страны с ходатайством отказать в рассмотрении жалоб на незаконность создания специальных трибуналов, созданных для вынесения приговоров боевикам, плененным в ходе контртеррористических операций, сообщает AFP.

По мнению правительственных юристов, узники тюрем, расположенных на базах в Гуантанамо, Баграме и им подобных, не имеют права рассчитывать на разбирательство своих дел в американских судах общей юрисдикции, а потому должны быть переданы в руки военных трибуналов, созданных по распоряжению Джорджа Буша в 2003 году.

Более того, по мнению представителей американских властей, рассмотрение исков о законности военных трибуналов вообще не подпадает под юрисдикцию ВС США, а потому суд должен отказаться от производства процесса по жалобам пленников.

В качестве обоснования своей позиции правительство приводит закон "Об обращении с заключенными", подписанный президентом 30 декабря прошлого года, который ограничивает влияние американских судов на военные трибуналы.

Адвокаты заключенных, подозреваемых в связях с террористами, возражают, что данный закон не может применяться к делам их доверителей, так как в этом случае он приобретет обратное действие: подавляющее большинство жалоб на незаконность военных трибуналов было подано задолго до его принятия.

Напомним, что приказ о создании военных трибуналов для суда над узниками Гуантанамо и других тюрем, где содержатся пленные боевики, в 2004 году американский федеральный суд признал неконституционным. Затем правительство добилось отмены этого вердикта в апелляционной инстанции. Теперь вопрос предстоит разобрать высшей судебной инстанции США - Верховному суду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше