Виолончелист Йо-Йо Ма стал послом доброй воли ООН

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил новым послом доброй воли одного из самых известных классических музыкантов мира - виолончелиста Йо-Йо Ма. 50-летний Ма принял предложение, сообщает Reuters.

Став послом доброй воли, Йо-Йо Ма присоединился к другим знаменитостям, выполняющим гуманитарные миссии Организации Объединенных Наций: джазовому трубачу Уинстону Марсалису, оперному певцу Лючано Паваротти, актеру Майклу Дугласу, писателю Эли Визелю, баскетболисту Мэджику Джонсону, боксеру Мохаммеду Али, теннисисту Виджаю Амритраю и многим другим.

Йо Йо Ма родился в Париже в семье музыкантов, китайцев по национальности. С пяти лет Ма играл на скрипке и виолончели и вскоре был признан вундеркиндом. Когда ему исполнилось восемь лет, то семья переехала в США. Ма учился в знаменитом музыкальном ВУЗе Julliard School, позже - в Гарварде. Он является обладателем десятков премий, в том числе 12 "Грэмми" и премии Гленна Гульда. В его репертуаре - произведения Баха, Бетховена, Брамса и современных композиторов, например, Астора Пьяццоллы. Игру Ма можно услышать на компакт-диске с записью музыки к только что вышедшему на экраны фильму Роба Маршалла "Мемуары гейши".

На пресс-конференции, посвященной Йо-Йо Ма, Кофи Аннану задали вопрос, не станет ли актер Брэд Питт тоже послом доброй воли. Генеральный секретарь рассмеялся и сказал, что обдумает это предложение. Вопрос возник потому, что актриса Анджелина Джоли, нынешняя подруга Питта, уже несколько лет занимает аналогичный пост при Верховном комиссаре ООН по делам беженцев. Питт сопровождал Джоли во всех ее последних гуманитарных поездках, в том числе в пострадавшие от землетрясения районы Пакистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше