Буддисты построят в Москве храм площадью 3 тысячи квадратных метров

Площадь первого буддийского храма в Москве составит 3 тысячи квадратных метров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

По его словам, соответствующее решение принял мэр Москвы Юрий Лужков. "Строительство планируется завершить к концу 2008 года", - отметили также в горадминистрации. Заказчиком проектирования и строительства храма выступит московская община буддистов.

Первый буддийский храм в Москве будет построен в столичном районе Отрадное, на территории "Духовно-просветительского комплекса российских традиционных религий". Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении участка земли площадью 0,6 гектара по адресу: Нововладыкинский проезд, владение 15, 26 октября 2000 года. Строительство буддийского храма будет вестись в непосредственной близости от православного храма и часовни, двух мусульманских мечетей, а также иудейской синагоги. На торжественной церемонии символической закладки камня на месте будущего строительства столичный градоначальник заявил, что храм должен стать "призывом к доброте и единению общества".

Ранее, 30 ноября 2004 года, Далай-лама XIV благословил строительство буддийского храма в Москве и назвал его "Сад познания буддийской философии и нравственности", напоминает "Портал-Credo.Ru".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше