"Рособоронэкспорт" купит крупнейшего в мире производителя титана и "КамАЗ"

"Рособоронэкспорт" собирается купить акции крупнейшего в мире производителя титана - металлургической компании "ВСМПО-Ависма", сообщает "Ведомости". Кроме того, по неподтвержденным данным, внешнеторговое предприятие также планирует приобрести "КамАЗ".

17 января "Рособоронэкспорт" распространил пресс-релиз, в котором фактически объявил металлургию приоритетной зоной своих интересов.

Для координации своей деятельности в этой области ФГУП совместно с ЗАО НПО "Авиатехнология" учредили на паритетных началах совместное предприятие ООО "АТ-Спецтехнология".

В задачу компании будет входить "консолидация деятельности предприятий ОПК" в области поставок сырья на металлургические предприятия и производства специальных сталей и сплавов, а также защита металлургических компаний от "последовательного захвата... данного сектора металлургии различными структурами, в том числе действующими в интересах иностранного капитала и нередко использующими противозаконные методы".

В частности, как пишут "Ведомости", "Рособоронэкспорт" готовится купить титановую корпорацию "ВСМПО-Ависма". Газета утверждает, что глава ФГУП Сергей Чемезов уже интересовался у владельцев "Ависмы", не желают ли они ее продать.

При этом, как рассказал в интервью изданию источник, имеющий отношение к компании, эта сделка уже обсуждалась в Кремле. По его словам, государство выкупит через "Рособоронэкспорт" акции компании по рыночной цене. Приблизительная стоимость 60 процентов акций составляет не менее миллиарда долларов.

Что касается "КамАЗа", то слухи о его будущей покупки были озвучены в интервью газете сотрудниками "АвтоВАЗа", контроль над которым установил недавно "Рособоронэкспорт". Подтверждения этому журналисты пока не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше