Крупнейшим азиатским партнером Китая стала Саудовская Аравия

Саудовская Аравия и Китай подписали в Пекине договор о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, сообщает китайское информационное агентство Xinhua.

По словам президента Китая Ху Цзиньтао ((Hu Jintao), два государства достигли договоренности в экономической, торговой и энергетической сферах. Как отметил китайский лидер, Саудовская Аравия станет главным торговым партнером Китая на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В свою очередь король Саудовской Аравии Абдулла заявил, что его государство продолжит взаимное сотрудничество с китайской стороной. Подробности договора пока не разглашаются.

Как рассказал китайский министр иностранных дел Кун Цюань (Kong Quan), в последние годы объемы торговли между двумя государствами растут быстрыми темпами. За первые 11 месяцев 2005 года взаимный торговый оборот двух стран достиг 14,5 миллиарда долларов, что на 59 процентов выше показателя 2004 года. При этом средний рост увеличения внешней торговли Китая в 2005 году составил 23 процента. За этот период Китай импортировал 20,01 миллиона тонн сырой саудовской нефти. По данным Саудовской Аравии, ежедневно это государство отправляет в Китай 450 тысяч баррелей нефти, то есть 14 процентов всего китайского нефтяного импорта.

Соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере были подписаны в рамках первого визита короля Саудовской Аравии в Китай. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1990 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше