Арестованный глава японского интернет-холдинга Livedoor ушел в отставку

Арестованный накануне по подозрению в финансовых махинациях глава японской интернет-компании Livedoor Такафуми Хори (Takafumi Horie) ушел в отставку с занимаемого в фирме поста. Его место занял один из управляющих Козо Хирамацу (Kozo Hiramatsu).

Как ранее сообщалось, недавний обыск в Livedoor в связи с предполагаемыми махинациями в этой фирме вызвал обвал котировок акций на токийской бирже, из-за чего на прошлой неделе на ней дважды останавливали торги. Livedoor считалась успешной компанией и в последние годы ее акции пользовались популярностью и росли в цене. После обыска держатели акций стали в массовом порядке от них избавляться, что вызвало перегрузку биржевых информационных систем.

Livedoor изначально предоставляла интерннет-сервисы, однако по мере роста капитализации копании ее руководство скупило несколько бизнесов другого вида. Прокуратура полагает, что успех компании базировался на подделанной финансовой отчетности, в которой завышались доходы и скрывались неудачные операции. Власти ведут следствие, в рамках которого в понедельник Хори был арестован вместе с тремя помощниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше