Суд отложил рассмотрение иска ОАО "Самаранефтегаз"

Арбитражный суд Москвы отложил на 9 февраля рассмотрение иска ОАО "Самаранефтегаз" о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС), сообщает "Интерфакс".

В своем иске нефтегазовая компания требует признать недействительным решения инспекции ФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам, по которому самарская компания недоплатила налогов в размере 165 миллионов рублей. Эта сумма, по мнению ФНС, является налоговой недостачей за январь 2005 года и включает в себя около 127,2 миллиона налогов, 25,4 миллиона рублей штрафов и 13,2 миллиона рублей пеней. Дело отложено для ознакомления с документами.

Ранее, 19 октября 2005 года, Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Межрегиональной инспекции ФНС, принятое в декабре 2004 года. ФНС тогда начислила "Самаранефтегазу" 4,56 миллиарда рублей основного налогового долга, 2,57 миллиарда рублей - пени и 1,82 миллиарда рублей - штрафа. В мае компании удалось снизить в московском арбитраже сумму претензий на 910 миллионов рублей.

ОАО "Самаранефтегаз" - одна из добывающих дочерних компаний "ЮКОСа". Уголовное дело в отношении "Самаранефтегаза" было возбуждено в ноябре 2003 года. Компания обвиняется в том, что, добывая чистую нефть, платила налог с добычи нефтесодержащей жидкости. Кроме налоговых претензий за 1999-2000 годы, от компании требуют еще 24,7 миллиардов рублей за период с 2001 по 2003 год. Против управляющего "Самаранефтегазом" Павла Анисимова возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше