Объявлено о втором проекте по покрытию российских городов WiMAX-сетями

Российская коммуникационная компания "Энфорта", предоставляющая услуги широкополосного доступа в Интернет в Новосибирске и Рязани, намеревается построить беспроводную сеть стандарта WiMAX в 29 городах России.

Как пишет в понедельник интернет-издание "Вебпланета", в первом полугодии 2006 года компания планирует начать предоставление услуг в 12 городах России, а до конца 2007 года — выйти на рынок еще 14 городов. По сведениям издания, объем запланированных инвестиций в проект составляет более 50 миллионов долларов.

Как ранее сообщалось, накануне было объявлено о другой схожей инициативе - совместном проекте московского ООО "Интернафта" и американской компании GlobeTel. Они намереваются за два года покрыть WiMAX-сетями 30 городов, бюджет проекта - 600 миллионов долларов.

WiMax - это стандарт беспроводной связи, который обеспечивает высокую скорость соединения, сравнимую с Wi-Fi, но способный покрыть гораздо большую территорию (сравнимую с покрытием базовых станций сотовой связи). Рыночные аналитики высоко оценивают его перспективы развития, но отмечают, что его работа еще не полностью отлажена. Вместе с тем, уже разрабатываются проекты по массовому внедрению WiMax-решений в разных регионах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше