США потратят на помошь Афганистану еще один миллиард долларов

На открывшейся в Лондоне конференции по восстановлению Афганистана были озвучены предложения по оказанию финансовой помощи, сообщает Financial Times. Госсекретарь США Кондолизза Райс заявила, что администрация Буша попросит Конгресс выделить 1,1 миллиарда долларов в следующем фискальном году, который начнется в октябре.

На конференции обсуждается пятилетняя программа восстановления Афганистана, которая предусматривает меры по укреплению безопасности страны, а также поддержку развития в таких областях, как государственное управление, зашита прав человека и повышение уровня жизни.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр также пообещал выделить Афганистану 800 миллионов долларов в течение пяти лет. К странам, оказывающим помощь Кабулу, присоединился Пекин, который выделит на восстановление Афганистана в 2006 году около 10 миллионов долларов, сообщает агентство Xinhua.

По словам главы МИД КНР Ли Чжаосина, кроме оказания финансовой помощи Китай установит в текущем году нулевые импортные пошлины на большую часть афганского экспорта, а также поддержит усилия афганского правитнльства по борьбе с терроризмом и окажет содействие в обучении военных и полицейских.

Кабульское правительство зависит от иностранной помощи практически во всех вопросах, начиная от выплаты зарплат до доставки гуманитарных грузов в регионы. Всего афганскому бюджету на этот год требуется 4 миллиарда долларов, которые предоставят страны-доноры, включающие Евросоюз и Японию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше