В Багдаде похищен имам суннитской мечети

Двенадцать человек в форме иракской полиции похитили Абделя Халила Дауда, имама багдадской суннитской мечети "Нуаими", из собственного дома.

Как сообщили агентству Associated Press, имам был похищен вскоре после полуночи. Похитители потребовали у Дауда удостоверение личности, а затем увезли его на одном из трех своих автомобилей.

Министерство внутренних дел Ирака не дало никаких комментариев сразу после инцидента. Пока остается неизвестным, был ли Дауд похищен людьми в полицейской форме или действительно арестован полицией.

Суннитские лидеры считают, что всплеск похищений и убийств суннитов - доказательство дискриминации, которой они подвергаются после свержения Саддама Хуссейна. Министерство внутренних дел Ирака на данный момент контролируется шиитами, которых при прежнем диктаторе к власти не допускали.

Противостояние между представителями разных направлений ислама ставит под угрозу попытки США создать в Ираке правительство национального единства. Доминирующие сегодня в Ираке мусульмане-шииты и курды не желают давать суннитам ключевые позиции в правительстве. В итоге именно сунниты составляют главную базу сопротивления американским войскам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше