Иран протестует против карикатур на футболистов

Посольство Ирана в Германии потребовало письменных извинений от редакции берлинской газеты Der Tagesspiegel за публикацию карикатуры на иранских футболистов, сообщает Reuters.

На рисунке, опубликованном в пятничном номере издания, были изображены четверо усатых иранских футболистов с привязанными к телу "поясами шахида". Рядом с ними находятся четверо немецких солдат, а надпись над рисунком гласит: "Почему немецкая армия должна присутствовать на Чемпионате мира?".

Карикатура отсылает к идущим в стране дебатов по поводу целесообразности привлечения войск Бундесвера к охране матчей Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Германии этим летом. Ранее также сообщалось, что граждане Ирана, которые поедут на чемпионат, будут проходить строгую проверку, и некоторым может быть отказано во въезде.

Иранское посольство грозит подать судебный иск против газеты, если извинения не последуют. По мнению дипломатов, Der Tagesspiegel использует тему спорта в политических целях. Редактор газеты уже выразил сожаление по поводу реакции иранских дипломатов на публикацию рисунка, однако не посчитал нужным извиниться.

В то же время автор карикатуры Клаус Штутманн (Klaus Stuttmann) заявил, что уже получил три анонимных угрозы в свой адрес и даже съехал со своей квартиры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше