Под "Рабочим и колхозницей" построят театр или киноцентр

Под скульптурой "Рабочий и колхозница" построят театр или киноцентр. Об этом заявила префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер, сообщает "Интерфакс".

"В постаменте под скульптурой планируется разместить театр или киноцентр, в котором будут проходить презентации фильмов, выставки", - сообщила префект. По ее словам, это успешная идея, так как скульптура является эмблемой "Мосфильма".

В настоящий момент скульптура находится на реставрации. По данным Ирины Рабер, как только закончится реставрация, под скульптурой начнутся строительные работы, которые планируется завершить к 2008 году. При этом после реставрации скульптура будет выше своего изначального роста, ее высота составит 37 метров. Кроме того, увеличится размер постамента, на который установят скульптуру.

Скульптура "Рабочий и колхозница" является главной работой советского скульптора Веры Мухиной и была изготовлена для советского павильона на Всемирной парижской выставке 1937 года. В 2003 году скульптура была разобрана для реставрации, напоминает газета "Известия". Предполагалось, что ее могут переместить из Всероссийского выставочного центра в другой район Москвы - в числе возможных адресов скульптуры назывались смотровая площадка на Воробьевых горах и территория киностудии "Мосфильм".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше