Кофи Аннан призвал закрыть тюрьму на американской базе Гуантанамо

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что США должны закрыть тюрьму для подозреваемых в терроризме на базе Гуантанамо. Об этом сообщает Associated Press.

Свое мнение он обосновал необходимостью соблюдать баланс между борьбой против терроризма и соблюдением гражданских прав и свобод.

Этим заявлением Аннан поддержал выводы независимой рабочей группы ООН, подготовившей доклад об условиях содержания заключенных в Гунтанамо. В докладе говорится, что тюрьма является лагерем пыток, а ее заключенные не имеют возможности добиться правосудия по отношению к себе. В связи с этим необходимо передать их под юрисдикцию обычных судов.

В Вашингтоне представитель Белого дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan) заявил в ответ, что тюрьму не закроют. По его словам, военный персонал базы относится к заключенным гуманно. Сами же узники Гуантанамо - опасные террористы.

Общее количество заключенных составляет 490 человек. Они подозреваются в связях с движением "Талибан" или "Аль-Каедой". Однако лишь небольшой части из них было предъявлено официальное обвинение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше