ООН требует закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо

ООН потребовала немедленного закрытия тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо и начала следствия над обвиняющимися в применении пыток к заключенным военными и политиками, в том числе самого высокого ранга. Об этом сообщает Telegraph.

В отчете комиссии ООН по правам человека содержится требование к властям США начать суд над 520 заключенными Гуантанамо или освободить их. Вашингтон призывают прекратить все действия, которые можно приравнять к пыткам. Таким, по мнению комиссии, является, в числе прочих, насильственное кормление заключенных, объявивших голодовку.

Согласно отчету, администрация Буша должна гарантировать, что каждое упоминание о пытках в Гуантанамо станет предметом разбирательства американских судов, а виновные, будь они даже самого высокого ранга, понесут наказание.

Представители США отреагировали холодно. По заявлению одного из них, "Отчет показывает, что сегодня неправильно в ООН. Вместо проведения серьезного расследования ситуации в Гуантанамо, они вывалили кучу старых обвинений, распространяемых адвокатами уже освобожденных заключенных. Причем обвинения настолько обобщены, что вообще непонятно, о чем в них идет речь. Такая непрофессиональная, топорная работа дискредитирует ООН".

Ну а насильственное кормление пыткой, по мнению представителей США, не является. Как указывают официальные лица, сохранение жизни заключенных является обязанностью властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше