Пичугин готов доверить свою судьбу присяжным

Бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин завершил знакомство с материалами уголовного дела и просит, чтобы решение по нему вынес суд присяжных, сообщает "Интерфакс".

Как заявила адвокат Пичугина Ксения Костромина, она подала несколько ходатайств, в том числе ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Кроме того, защита просит вызвать в суд свидетелей. "По закону нам не могут отказать ни в ходатайстве о рассмотрении дела судом присяжных, ни в вызове свидетелей", - сказала Костромина.

Еще одно ходатайство требует прекратитить дело в отношении бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" "в связи с непричастностью Пичугина к инкриминируемым ему преступлениям". Как передает РИА Новости, в ближайшее время дело будет передано в суд.

Бывший сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин в марте 2005 года был осужден на 20 лет тюрьмы строгого режима за организацию двух убийств и одного покушения. Присяжные признали Пичугина виновным в убийстве жителей Тамбова Ольги и Сергея Гориных. Помимо этого коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину Пичугина в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину.

В июле 2005 года Генпрокуратура предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Рыбина. Объем уголовного дела составляет 73 тома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше