Защита Пичугина дополнила жалобу в Страсбургский суд

Защита бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина направила дополнения к жалобе в Страсбургский суд, передает РИА Новости.

Как уточнила адвокат Пичугина Ксения Костромина, по мнению защиты, Мосгорсуд и Верховный суд РФ нарушили шестую статью Конвенции по правам человека, в которой говорится о праве на справедливое судебное разбирательство.

Как сообщалось ранее, 24 марта присяжные признали Пичугина виновным в убийстве в 2002 году двоих жителей Тамбова, Ольги и Сергея Гориных, а также в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года. На основании этого вердикта 30 марта Мосгорсуд приговорил Пичугина к двадцати годам заключения в колонии строгого режима. 14 июня Верховный суд оставил этот приговор в силе, отклонив кассационную жалобу защиты Пичугина.

Жалобу в Европейский суд по правам человека адвокаты Пичугина подали еще в ходе следствия, в ноябре 2003 года. Тогда они опротестовали нарушение статьи 3 Конвенции - "бесчеловечное отношение к обвиняемому" и статьи 5 - "незаконное содержание под стражей", напомнила адвокат. Она уточнила, что Страсбургский суд не может отменить приговор по делу Пичугина, однако может признать факт нарушения прав человека.

Между тем в июле Генпрокуратура предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Рыбина. В настоящее время обвиняемый и адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 73 тома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше