Чикаго опутают беспроводным Интернетом

Власти Чикаго в США планируют объявить тендер на разработку и повсеместное внедрение в городе беспроводного доступа в Интернет, известного как Wi-Fi. Сеть должна охватить весь город и дать жителям возможность получать необходимую информацию, где бы они ни находились - на улице, дома, в офисе или в магазине, пишет газета Chicago Tribune.

В Чикаго уже насчитывается до 500 точек, где функционирует Wi-Fi, однако в целом нужды города они не удовлетворяют. В связи с этим было принято решение о создании всеобщей системы, которая по своим техническим характеристикам превосходила бы кабельные сети, цифровые абонентские линии, а также радиоволны.

К реализации этого проекта, стоимость которого оценивается в 18,5 миллиона долларов США, предлагается привлечь и видных технологов. По замыслу организаторов, специалисты должны просчитать возможные варианты разнообразного использования Wi-Fi в городских условиях.

В администрации Чикаго сообщили, что средства на этот проект будут выделять частные инвесторы. Уже к концу года в черте города установят 7500 небольших передающих антенн. Заявки на участие в тендере пока подали 9 компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше