Религиозные организации будут проверять на экстремизм

Федеральная регистрационная служба (ФРС) получит право проверять действующие в России религиозные объединения и закрывать их по обвинению в "нездоровой коммерции или пропаганде экстремизма". Такое положение содержится в проекте поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях", пишет в среду газета "Коммерсант". По сведениям издания, Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ уже рекомендовала поправки для внесения в Госдуму.

Как уточняет издание, в настоящее время ФРС проверяет лишь готовящиеся к госрегистрации религиозные объединения. Согласно поправкам, будет проверяться и деятельность уже зарегистрированных религиозных организаций. Если эксперты (ученые-религиоведы) сочтут, что проверяемое объединение предпринимает "противоправные или экстремистские" действия, ФРС может обратиться в суд с иском о запрете его деятельности.

Между тем расследованием экстремистской деятельности сейчас занимаются МВД и Генпрокуратура, и, как отмечает "Коммерсант", поправки по сути наделяют ФРС полномочиями правоохранительных органов.

Противники проекта (в том числе в Совете муфтиев, Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций и в Московском обществе сознания Кришны) опасаются, что документ станет "инструментом репрессий государства против неугодных религиозных организаций", пишет газета, отмечая, что православные и протестанты "не склонны драматизировать ситуацию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше