Командующий морской пехотой Филиппин ушел в отставку

Командующий морской пехотой Филиппин генерал-майор Ренато Миранда (Renato Miranda) подал в воскресенье, 26 февраля, в отставку, сообщает BBC. Это произошло спустя два дня после предотвращения попытки военного переворота, в который были вовлечены многие высокопоставленные офицеры филиппинской армии. Причины отставки пока еще не ясны.

По словам пресс-секретаря вооруженных сил Филиппин полковника Тристана Кисона, отставка генерала Миранды никак не связана c неудавшейся попыткой государственного переворота. Генерал не был замешен в заговоре и ушел с занимаемой должности по собственному желанию.

Со своей стороны, командир элитного подразделения морских пехотинцев полковник морской пехоты Керубин, уволенный из армии в пятницу за активное участие в подготовке путча, призвал своих бывших подчиненных сплотиться и не допустить отставки Меринды.

Сам генерал-майор Миринда никак не прокомментировал свою отставку.

Напомним, что в прошлый четверг силы безопасности Филиппин предотвратили попытку военного переворота, который предусматривал свержение нынешнего президента страны Глорию Арройо. В заговор оказались втянуты многие высокопоставленные военные. Двое предводителей заговора были арестованы. Еще четырнадцать военнослужащих были допрошены в ходе начатого расследования. На всей территории Филиппин введено чрезвычайное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше